Казахстан   |   Узбекистан   |x .
КУШНАРЕВ Вениамин МихайловичКУШНАРЕВ Вениамин Михайлович
/ /
[14.01.1902 - 19.08.1986]

Род. в ст. Ново-Роговская Кубанской обл. Украинец.

член ВКП(б) с 09.1923 (кандидат с 03.1922).
член РКСМ с 1919

окончил Академия пищевой промышленности СССР, Москва (04.1934-07.1937).
окончил ВПШ при ЦК КПСС (1956).

Секретарь школы садоводства, Верный (04-10.1919); переписчик Всероссийской переписи при Семиреченском облисполкоме (10.1919-01.21); зав. фермой при школе садоводства, Верный (01-05.1921); учащийся ремесленной школы, Ташкент? (05-07.1921); учащийся партшколы, Ташкент (07.1921-09.22); зав. земотделом, Чимбай (09.1922-04.23); зав. уч.-стат. подотделом Чимбайского горкома КПТ (04-10.1923); статистик совпрофа, Ташкент (10.1923-04.24); политбоей 1-го кавполка, Восточная Бухара (04.1924-03.26); зав. отделом соцобеспечения, Ташкент (03.1926-03.29); зав. кадрами, нач-к 2 сектора треста "Союзнефть", Ташкент (03.1929-04.32);
нач-к 2 сектора треста "Союзсера", Ташкент (04.1932-02.33); зав. кадрами Узбекской респ. конторы Заготскот (02.1933-04.34); студент (1934-37); пред. Орджоникидзевского крайисполкома, г. Ворошиловск (07.1937-09.38); ответорганизатор ЦК ВКП(б) (09.1938-02.1939); 1-й секретарь Марийского обкома ВКП(б) (02.1939-04.1942);
с мая 1942 - в РККА; инспектор, зам. нач. политотдела управления тыла 27 армии Северо-Западного фронта (05.1942-01.44); зам. интенданта по политчасти 70-й армии 2-го, 1-го Белорусского фронта, с 1945 - Южно-Уральского ВО (01.1944-08.46); в резерве ЦК ВКП(б) (08-09.1946); зам. пред. Курского облисполкома (09.1946-02.48); зав. отделом местной промышленности Курского облисполкома (02.1948-06.1955); управляющий Курским облхлеботрестом (06.1955-06.57); на пенсии, г. Курск (06.1957-07.83); проживал в Дома ветеранов партии, Переделкино Ленинского р-на МО (07.1983-11.85).

Депутат ВС СССР 1-го созыва
делегат 18 съезда ВКП(б),

подполковник (1944/45)

в составе комотрядов и соединений Туркестанского фронта участвовал в подавлении басмачества (1924-26)

контужен в бою под Ахтыркой (1943)

награжден орденами: "Отечественной Войны I-й степени" (дважды 14.06.1945 и 06.11.1985), Красной Звезды (9.10.1944), медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг." (19.12.1945).

Умер в пос. Переделкино Московской обл.

с. 355

  Добавить сведения
  © www.centrasia.ruВверх