Узбекистан   |x .
ПАВЛОВ Василий МихайловичПАВЛОВ Василий Михайлович
/ /
[..1904 - .09.1978]

Род. в с. Угольное Соль-Илецкого р-на Оренбургской губ. Отец - крестьянин. Русский.

член РКСМ с 1922
член ВКП(б) с 10.1927 (кандидат с 12.1926)

Сдал экстерном за 10 классов с/ш в гороно г. Житомир (1946).
окончил Респ. парткурсы при ЦК КП Украины, Киев (11.1947-08.48).

Рассыльный ж.д. больницы, Ташкент (09.1921-12.23); сельхозрабочий опытной станции, ж.д. ст. Голодная степь (01-11.1924); разнорабочий Новогородской больницы г. Ташкент (12.1924-09.26); рядовой, старшина роты 8-го ж.д. полка РККА, Ашхабад, Рязань (11.1926-12.28); проводник вагонов, нарядчик бригад ж.д. депо ст. Ташкент (02.1929-08.30); секретарь парткома депо ж.д. ст. Ташкент-Пассажирский (08.1930-04.31); зав. АПО Ленинского райкома КПУ гор. Ташкент (04.1931-08.32); зам. зав. КПО Ташкентского горкома КПУ (08.1932-03.33); секретарь парткома строительства Ташкентского текстильного комбината (03.1933-08.35); 1-й секр. Ленинского РК КПУ г. Ташкент (08.1935-09.37);
и.о. 2-го секретаря Кара-Калпакского обкома КПУ (09-10.1937);
2-й секретарь Кара-Калпакского обкома КПУ (избран 18.10.1937-11.1939);
врио. 1-го секретаря Кара-Калпакского обкома КПУ (=11.37=)
2-й секретарь Самаркандского обкома КПУ (11.1939-01.1941); зам. секретаря парткома Наркомата мясомолочной промышленности УзбССР (01-08.1941); зам. нач. политотдела 68-й горно-стрелковой дивизии САВО, нач-к политотдела Курсов младших лейтенантов САВО (08.1941-08.43); начальник политотдела, зам. начальника по политчасти Курсов младших лейтенантов САВО (08.1943-10.45);

3-й секретарь Житомирского горкома КП Укр. (11.1945-11.47); зав. военным отделом Житомирского обкома КПУ (08-11.1948); зав. отделом парт., проф. и комс. органов Житомирского обкома КПУ (11.1948-10.52); секретарь партбюро в.ч. №78011 (10.1952-09.53);

нач-к Главного управления "Узбзаготскот", Ташкент (10.1953-01.57);
директор свиносовхоза, Орджоникидзевский р-н Ташкентской обл. (01.1957-03.58); директор откормочной базы "Главзаготскототкорм" в Ак-Курганском р-не Ташкентской обл. (03.1958-03.62); на пенсии, Ак-Курганский р-н (03-11.1962); на пенсии, Ташкент (11.1962-10.72); на пенсии в Орджоникидзевском районе Ташкентской обл. (с 10.1972)

Депутат ВС СССР 1-го созыва (12.1937-

с. 453-454

  Добавить сведения
  © www.centrasia.ruВверх