Казахстан   |   Кыргызстан   |   Узбекистан   |x .
ХУДАЙКУЛОВ ИбрагимХУДАЙКУЛОВ Ибрагим
/ /
[..1903 - .08.1974]

Род. в г. Туркестан Сырдарьинской обл. Узбек. Отец - дехканин-середняк.

окончил высшее начальное училище, Туркестан (1918).
окончил Всесоюзны ком. сельскохозяйственный университет им. Сталина, Ленинград (09.1929-01.32).

зав. политпросветотделом, ответ. секретарь Туркестанского угоркома КСМТ (09.1920-12.23);
зав. ОРГО Ташкентского обкома ЛКСМУ (01.1924-06.25);
зав. политпросветотделом Кашка-Дарьинского обкома ЛКСМУ (06.1925-04.26);
зав. ОРГО Шахрисябзского угоркома КПУ (04.1926-09.27);
зав. ОРГО наркомата труда УзбССР (09.1927-10.28);
инструктор Володарского райкома ВКП(б) г. Ленинград (11.1928-?);
пропагандист отдела ЦК ВКП(б) (01.1932-05.33);
1-й секр. Мирзачульского РК КПУ (06.1933-02.35);
1-й секр. Нарпайского РК КПУ (02.1935-10.37);
3-й секретарь ЦК Компартии Узбекистана (10.1937-02.1938 гг.);
+ гл. редактор журнала "Коммунист" (12.10.1937-38)
Весной 1938 г. освобожден от обязанностей секретаря ЦК КП(б)Уз. "в связи с поступившими компрометирующими его материалами:" директор Самаркандского гос. университета (04.-05.1938);

17.05.1938 г. арестован в г. Ташкент УГБ НКВД УзССР, обвинен "во вредительстве", под следствием.
13.01.1940 (и 29.02.1940) постановлением Прокуратуры СССР дело прекращено, в 02.1940 освобожден; болен, не работал, Ташкент (02-09.1940); управляющий Узб. трестом новых лубяных волокон (09.1940-06.41); пред. президиума "Узбпромсоюзкасс" (06.1941-09.44); пред. колхоза "1 Мая", Чиназский р-н Ташкентской обл. (09.1944-05.45); директор Джалалабадского хлопкозовода, Киргизская ССР (06.1945-02.48); не работал по болезни, Ташкент (02-06.1948); управляющий Южно-Казахстанской обл. конторы Расткаучук (06-10.1948); инструктор оптово-торговой базы "Узбберляшу", Ташкент (11.1948-07.49); директор средней школы №18, Карасуйский р-н Ташкентской обл. (08.1949-09.57); пред. Мирзачульского райисполкома (09.1957-01.59); пред. Мирзачульского горисполкома (01.-04.1959); директор Ташкентского деревообделывающего комбината (06.1959-01.1971); с янв. 1971 - на пенсии.

Депутат ВС СССР 1-го созыва (12.1937-

Умер в Ташкенте.

с. 612-613

  Добавить сведения
  © www.centrasia.ruВверх