ЦентрАзия   |   Казахстан   |   Кыргызстан   |   Узбекистан   |x .
АМИРОВ Хусаинбек АхметовичАМИРОВ Хусаинбек Ахметович
/ /
[18.01.1903 - .01.1989]

Род. в г. Верный. Отец - продавец. Казах.

член ВКП(б) с апр. 1919.
25.07.1934 г. получил выговор от партколлегии УКПК по КССР "за организацию вечеров и банкетов".

окончил 4 курса вечернего рабфака, Алма-Ата (1930).

Разнорабочний на частной плантации табака Гаврилова, грузчик, обработчик шкур, рабочий шерстомойки Каипова, Верный (06.1917-12.19??); разносчик-распространитель газеты Семиреченского обкома КПТ "Заря Свободы" (03-05.1918); рядовой Верненского пехотного полка РККА (06-09.1918); рабочий Семиреченского монетного двора, Верный (09-12.1918); контролер мясных лавок Верненского упродкомиссариата (01-04.1919); рассыльный Верненского уездного совдепа (05-09.1919); агент жилищно-коммунального хоз-ва г. Верный (10-12.1919); курсант Военно-политических курсов Политуправления Туркфронта, Ташкент (01-04.1920); инструктор политотдела 3-й Туркестанской стр. дивизии, Верный (04-07.1920); политработник 4-го Туркменского кавполка (07-09.1920); зав. Верненским уоно (09.1920-03.21); член президиума - ответ. секретарь Алма-Атинского укома союза бедноты "Кошчи" (04-07.1921); военком 16-го мусульманского полка (08-10.1921); военком гарнизона г. Узгент, Ферганская обл. (10-12.1921); пред. Узгентского райревкома, пред. сельхозтоварищества, Узгент (01-07.1922); секретарь "ударной группы" по проведению земельной реформы Джетысуйского облзу? (07-10.1922); зам. зав. коммунальным отделом Джетысуйского облисполкома (10.1922-01.23); зав. экономико-правовым отделом Джетысуйского обкома КСМТ (01-08.1923); ответ. секретарь Джетысуйского обкома КСМТ (09.1923-02.24); зав. экономико-правовым отделом, ответ. секретарь ЦК КСМ Туркестана (03-12.1924); зав. ОРГО Казкрайкома РКСМ (12.1924-04.25); ответ. секретарь Алма-Атинского горкома КПК (04-11.1925); зам. пред. Джетысуйского губсоюза потребкооперации (11.1925-12.26); зав. АПО Джетысуйского губкома КПК (01-09.1927); ответ. секретарь Джаркентского укома/райкома КПК Джетысуйской губ. (09.1927-12.28); инструктор Алма-Атинского окружкома КПК (01-11.1929); зав. книжной базой Актюбинского окрсоюза кооперации (11.1929-08.30); инструктор Казкрайкома ВКП(б) (08.1930-05.31); пред. Карагандинской гор. КК-РКИ (05.1931-12.32); зам. секретаря Карагандинского горкома КПК (12.1932-06.34); 1-й секретарь Карагандинского горкома КПК (06-12.1934); зав. ОРПО Алма-Атинского обкома КПК (01.1935-09.37); 2-й секретарь Кустанайского обкома КПК (09.1937-02.38); 1-й секретарь Кзыл-Ординского обкома КПК (02-05.1938); освобожден от должности "в связи с имеющимися материалами" и отозван в распоряжение ЦК КПК

28.06.1938 г. арестован НКВД.
26.10.1940 ОСО при НКВД СССР приговорен к 8 годам ИТЛ;

в заключении и лагерях, Алма-Ата, Красноярский край, Пермская обл. (06.1938-12.46); счетовод колхоза им. Ворошилова, г. Токмак Киргизской ССР (01-12.1947); бухгалтер управления "Маслопром", с. Узун-Агач Джамбулского р-на ААО (01-05.1948); бухгалтер фермы №2 Кастекского овцесовхоза, Джамбулский р-н (05-12.1948).

22.12.1948 арестован МВД КазССР.
20.04.1949 ОСО при МГБ СССР приговорен к бессрочной ссылке на спецпоселение.

бухгалтер Вишневского райсельхозотдела, Акмолинская обл. (05.1949-08.50); бухгалтер Вишневского райпотребсоюза (08.1950-09.51); бухгалтер совхоза-фермы №2, Вишневский район (09.1951-09.52); не работал (09.1952-04.53); бухгалтер совхоза-фермы №2, Вишневский район (04.1953-05.54); бухгалтер Осакаровского СМУ, Осакаровский район Карагандинской обл. (05-08.1954); бухгалтер Акмолинского СМУ №3 (08.1954-02.55); бухгалтер стройучастка №1 (Акмолинского СМУ?) (02-06.1955).

Реабилитирован ВК ВС СССР 5.11.1954.

начальник отдела снабжения кирпичного завода №1, Алма-Ата (09-12.1955); руководитель по озеленению кирпичного завода №1, Алма-Ата (12.1955-01.57); с 01.1957 - персональный пенсионер союзного значения.

Награжден орденом Ленина, медалями.

Почетный гражданин г. Караганда (1971)

Автор:
В бурные годы. Очерки. А., Казгосиздат, 1958;
Хороша ты, жизнь. Очерки. А., "Қазақстан", 1965;
Өмір шақырады. Очерктер. А., "Қазақстан", 1967;
Крылья крепнут в полете. Повесть. А., "Жазушы", 1969;
Утро Караганды. Очерки. А., "Қазақстан", 1972;
Қызыл гүл дер. Өлеңдер. А., "Жазушы", 1978;
Құтты қоныс. Өлеңдер. А., "Жазушы", 1981;
Көңіл нүры. Өлеңдер. А., "Жазушы", 1983;
Жақсылық кезек күтпейді. А., "Жалын", 1983.

Умер в г. Алма-Ата

Филиппов С.Г. Территориальные руководители ВКП(б) в 1934-1939 гг.: справочник, Москва, "РОССПЭН", 2016,
с. 95-96.

  Добавить сведения
  © www.centrasia.ruВверх