Узбекистан   |x .
ШАМУРАТОВ Абдулла ХусоимовичШАМУРАТОВ Абдулла Хусоимович
/ /
[..1903 - ..]

Род. в г. Ташкент. Узбек. Отец - рабочий-каменщик.

член ВКП(б) с 01.1929 (кандидат с 01.1927)

окончил 3-годичные курсы школы хлопководства (1929)
окончил Среднеазиатскую промышленную академию, Ташкент (11.1931-05.36).
окончил вечерний университет марксизма-ленинизма (1950)

зам. зав. ОРГО Янги-Юльского райколхозсоюза (02.1930-05.31); зам. зав. сектором экономики труда 9-го Госстройтреста, Ташкент (05-11.1931); студент (1931-36); нач-к строительства хлопкозавода, Гиждуванский район (05.1936-11.37); 1-й секретарь Гиждуванского райкома КПУ (11.1937-09.38); зав. промышленно-транспортным отделом ЦК КП Узбекистана (09.1938-02.39); 2-й секретарь Самаркандского обкома КПУ (02.1939-09.39); 1-й секретарь Самаркандского обкома КПУ (09.1939-10.1940); одновременно, 1-й секр. Самаркандского горкома КПУ (10.1939-10.40); снят с работы "как несправившийся"; 1-й секретарь Андижанского райкома КПУ (11.1940-11.41); пред. Узбпромсовета кооперации (11.1941-06.42); 1-й секретарь Ташкентского сельского райкома КПУ (06.1942-02.43); зам. пред. СМ УзбССР (02.1943-08.44); нарком-министр коммунального хозяйства УзбССР (08.1944-07.51); зам. управляющего делами ЦК КП Узб. (08.1951-=01.54=); с 08.1965 - персональный пенсионер союзного значения

на 01.1974 жил в Ташкенте

Филиппов С.Г. Территориальные руководители ВКП(б) в 1934-1939 гг.: справочник, Москва, "РОССПЭН", 2016,
с. 632-633

  Добавить сведения
  © www.centrasia.ruВверх