Узбекистан   |x .
ФОКИН Александр ВасильевичФОКИН Александр Васильевич
/ /
[.10.1903 - 13.05.1943]

Род. в с. Богоявленский завод Уфимской губ. Отец - крестьянин-середняк. Русский.

член РКСМ с 1919
член ВКП(б) с 09.1921 (кандидат с 09.1920)

окончил финансовое отделение экономического факультета Ленинградского политехнического института (1929), экономист

резчик Богоявленского стекольного завода (01.1917-08.21); студент Техникума инженеров узкой специальности Березниковского содового завода, Пермская губ. (08.1921-02.22); студент Уфимского рабфака (02.1922-09.24); студент ЛПИ (09.1924-11.29); экономист Наркомата финансов СССР (11.1929-06.31); руководитель сектора народного хозяйства Наркомата финансов УзбССР (06.1931-04.32 и 11.1932-03.33); рядовой в.ч. №1926, Ташкент? (04.1932-11.32);
зам. нач. Управления трудовых сберкасс и госкредита Наркомфина УзбССР (03.1933-09.34); рук. сектора бюджета и финансов Наркомфина УзбССР (09.1934-12.35); 2-й секретарь Шафирканского (Бауманского) райкома КПУ (12.1935-08.37); инструктор ОРПО ЦК КП Узбекистана (08.1937-01.38); 2-й секретарь оргбюро ЦК КПУзб. по Хорезмской обл., 2-й секретарь Хорезмского обкома КПУ (02-12.1938); нач. управления заготовок Центросоюза УзбССР (02-08.1939); управляющий Узбекской республиканской конторой Сельхозбанка СССР (08.1939-05.40); с 08.1941 - призван в РККА в г. Ташкент; с 10.1942 - на фронте в боях в р-не Туапсе; зам. командира по политчасти 45-го горно-стрелкового полка 83-й Горно-стрелковой дивизии 56 армии, Северо-Кавказский фронт (на март 1943);

капитан

умер от ран в эвакогоспитале №3219 г. Орджоникидзе

Филиппов С.Г. Территориальные руководители ВКП(б) в 1934-1939 гг.: справочник, Москва, "РОССПЭН", 2016,
с. 596-597

  Добавить сведения
  © www.centrasia.ruВверх