ЦентрАзия   |   Таджикистан   |   Узбекистан   |x .
ВАСИЛЬЕВ, Борис КонстантиновичВАСИЛЬЕВ, Борис Константинович
/ /
[..1903 - ..]

русский.

Член ВКП(б) c 1919.

В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1921.

врид нач. УНКВД Хорезмской обл. Узбекской ССР (? - 7.03.1939); Уволен из НКВД приказом №393 согласно ст. 38 п. "б" Положения

Депутат Верховного Совета Узбекской ССР 1 созыва.

лейтенант ГБ (23.02.1936)
ст. лейтенант ГБ (29.05.1938) /лишен звания в связи с осуждением/

Арестован. Осужден 08.10.1939 г. Военным трибуналом войск НКВД Средне-Азиатского ВО. Обвинение - ст.132 п. "б" УК Узб.ССР. Решение: ВМН.

---------------------------------

Васильев Борис Константинович

15.06.1903 г.р., Мураевские казармы Новгородского уезда Новгородской губернии. Из семьи кадрового офицера. Русский. Образование низшее (образование политическое – окончил курсы партработы при ЦК ВКП(б) в Москве). Член КП с 19.09.1919 г.
1919 – председатель и секретарь комитета КСМ в г. Старая Русса Новгородской губернии
09.03.1920 – красноармеец Новгородского добровольческого отряда
23.03.1920 – политрук Новгородского добровольческого отряда (участвовал в боях на Западном фронте)
1920 – заместитель начальника агитационного пункта политотдела 7-й армии
В органах ГБ с 08.01.1921 г.
08.01.1921 – агент разведки Оршанской уездной ЧК
01.02.1921 – помощник уполномоченного (по политическим партиям) Оршанской уездной ЧК
15.03.1921 - помощник уполномоченного (по политическим партиям) отделения ДТЧК Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги на станции Новгород
01.04.1921 – начальник оперпукта ДТЧК-ДТО ГПУ Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги на станции Витебск
15.09.1922 – уполномоченный (по политпартиям) оперпункта ДТО ГПУ Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги на станции Витебск
20.08.1923 – статистик Витебского губкома РКП(б)
1923 – секретарь партийного комитета РКП(б) на станции Витебск
1924 – инструктор Мозырского окружкома КП(б) Белоруссии
1928 – слушатель курсов партийных работников при ЦК ВКП(б) – Москва
1929 – заведующий отделом распределения СНХ Белорусской ССР
19.03.1930 – уполномоченный ОО ОГПУ 1-й горно-стрелковой дивизии (Таджикская ССР)
01.010.1930 - уполномоченный ОО ОГПУ 1-й горно-стрелковой дивизии (Туркменская ССР)
01.09.1932 – оперуполномоченный ОО ОГПУ 1-й горно-стрелковой дивизии (Туркменская ССР)
01.12.1932 – оперуполномоченный (по обслуживанию 2-го полка) ОО ОГПУ 1-й горно-стрелковой дивизии
01.03.1934 – оперуполномоченный 5-го отделения ОО ПП ОГПУ по Средней Азии
13.07.1934 – оперуполномоченный 5-го отделения ОО УГБ УНКВД по Средней Азии
01.11.1934 – оперуполномоченный 4-го отделения ОО УГБ НКВД Узбекской ССР
15.01.1935 – помощник начальника ОО ГУГБ НКВД 8-й горно-кавалерийской дивизии
01.11.1935 – начальник 1-го отделения ОО ГУГБ НКВД Среднеазиатского ВО
01.11.1937 – врид. начальника и начальник Хорезмского окротдела НКВД (Узбекская ССР)
10.04.1938 – врид. начальника УНКВД по Хорезмской области
13.01.1939 – отстранен от должности, как отданный под суд
07.03.1939 – уволен из НКВД вовсе
Лейтенант ГБ (1936 г.), старший лейтенант ГБ (29.05.1938 г.).
http://forum.mozohin.ru/index.php/topic,394.170.html

  Добавить сведения
  © www.centrasia.ruВверх