ЦентрАзия   |   Казахстан   |   Узбекистан   |x .
ИШАН-ХОДЖАЕВ Усман-ханИШАН-ХОДЖАЕВ Усман-хан
/ /
[14.10.1899 - 04.10.1938]

Род. в г. Андижан Ферганской обл. Узбек. Из крестьян-бедняков.

член ВКП(б) с мая 1920.

окончил высшее-начальное училище, Андижан (1913), Институт красной профессуры, Москва (09.1924-07.1930).

учитель Андижанского городского начального училища (06.1913-01.17);
зав. Андижанской гор. библиотекой (01.1917-01.1918);
зав. Андижанским уоно (01.1918-01.20);
студент Ком. университета им. Свердлова, Москва (02-04.1920);
литературный переводчик постпредства НКИД РСФСР в Туркестанской АССР (04.1920-05.21);
пред. Ученого совета Наркомпроса Туркестанской АССР (05.1921-11.23);
ответ. секретарь Сырдарьинского обкома КПТ (03-07?1923 и 11.1923-01.1924);

инструктор ЦК ВКП(б), Москва (01-04.1924);

нарком просвещения Туркестанской АССР-ССР (05.1924-не позднее 08.24);
зав. АПО Средазбюро ЦК ВКП(б) (1924-08.24);

пред. правления Центрального издательства народов СССР при ЦИК СССР, Москва (07.1930-10.31);
зав. культпропотдела Нижегородского горкома ВКП(б) (10.1931-08.32);
зам. зав. ОРГИ Азово-Черноморского крайкома ВКП(б) (08.1932-11.33);
секретарь Чечено-Ингушского обкома ВКП(б) (11.1933-02.34);
зав. совторготделом Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) (02-04.1934);
1-й секретарь Карачаевского обкома партии (апрель - август 1934 г.); начальник эксплуатационного отделения Пермской ЖД/ЖД им. Кагановича/Казанской ЖД в г. Красноуфимск (10.1934-09.36); начальник политотдела (отделения?) Казанской ЖД, г. Агрыз (09.1936-15.05.37); зав. парткурсами политотдела Казанской ЖД (1937).

Арестован 15 авг. 1937 г. Выездной сессией ВК ВС СССР в г. Ташкент 4 окт. 1938 г. приговорен к ВМН. Реаб. 1 авг. 1957

Филиппов С.Г. Территориальные руководители ВКП(б) в 1934-1939 гг.: справочник, Москва, "РОССПЭН", 2016, с. 279

  Добавить сведения
  © www.centrasia.ruВверх