Кыргызстан   |   Узбекистан   |x .
НИКУЛИН Виктор МихайловичНИКУЛИН Виктор Михайлович
/ /
[..1904 - ..1961]

Род. в с. Покровка Пржевальского уезда Семиреченской обл. Отец - народный учитель. Русский.

Окончил 2 класса приходского начального училища, Ташкент (1913).
Окончил начальное училище, г. Скобелев (1917).
окончил 8-месячные вечерние общеобразовательные курсы, Ташкент (1922).
окончил первый курс Ташкентского механического техникума (1923).
Окончил ВПШ при ЦК ВКП(б) (10.1946-07.48).

Член РКСМ с 1924
Член ВКП(б) с 09.1926 г. (кандидат с 02.26)

музыкант 4-го Туркестанского стр. полка, Скобелев (01.1919-07.21);
безработный, на иждивении брата, Ташкент (07.1921-03.22); рабочий кустарного мыловаренного завода (03-12.1922); безработный, на иждивении брата, Ташкент (12.1922-11.23);
электромонтер Таштрамвая (11.1923-02.26);
секретарь комитета ЛКСМ завода "Ташкентский трамвай" (02-05.1926);
зав. ОРГО Центрального райкома ЛКСМ г. Ташкент (05.1926-01.27);
инструктор-представитель окружкома ЛКСМ в Ташкентском окрсовпрофе (01.1927-07.28);
зам. пред. Ташкентского окрсоюза СХиЛР (07-11.1928);
зам. пред. Ташкентского окрсоюза транспортников (11.1928-04.29);
электромонтер, пред. завкома завода "Ташкентский трамвай (04.1929-01.30);
пред. Ташкентского окрсоюза работников коммунхоза (01-04.1930);
зав. ОРГО Ташкентского окрсовпрофа (04-09.1930);
секретарь парткома механической мастерской Главного управления "Главхлопок" (09.1930-02.31);
зав. ОРГО Пролетарского райкома КПУ г. Ташкент (02. - 10.1931); 1-й секретарь Мирзачульского РК КП Уз. (10.1931-01.34);
1-й секретарь Пролетарского райкома КПУ г. Ташкент (01-07.1934); слушатель Института марксизма-ленинизма (07-10.1934);
1-й секретарь Ленинского райкома КПУ (10.1934-07.35);
зав. партотделом Узбекской респ. газеты "Правда Востока" (07.1935-03.36);
зам. зав. Культпропотделом ЦК КП Узбекистана (03-06.1936);
пред. Комитета по делам физкультуры и спорта при СНК УзбССР (11.1936-38);
первый секретарь Самаркандского областного комитета КП(б) Узбекистана (06.1938-08.39); студент академии (09.1939-07.41); зав. ОРГИ, зав. сельхозотделом Джалал-Абадского обкома КПК (08.1941-01.43); нач-к политуправления Наркомзема КиргизССР (01-07.1943); 1-й секретарь Иссык-Кульского обкома КПК (07.1943-05.44); 1-й секретарь Джалал-Абадского обкома КПК (05.1944-05.45);

1-й секретарь Клайпедского горкома КП Литвы (06.1945-10.46); представитель Совета по делам колхозам при СМ СССР по Дагестанской АССР (08.1948-04.49); зам. зав. отделом адморганов Ульяновского обкома ВКП(б) (05.1949-12.50); нач. оргколхозного отдела Министерства хлопководства СССР (12.1950-02.51); зав. экономическим отделом редакции газеты "Советское хлопководство" (03.1951-04.53); редактор отдела газеты "Сельское хозяйство" (04.1953-=5.54=)

Награжден орденом Трудового Красного Знамени (21.01.1939)

партдокументы погашены МГК КПСС в 11.1961 как на умершего

Филиппов С.Г. Территориальные руководители ВКП(б) в 1934-1939 гг.: справочник, Москва, "РОССПЭН", 2016,
с. 435-436
_______________________

  Добавить сведения
  © www.centrasia.ruВверх