Узбекистан   |x .
КАЛМЫКОВ Сергей ВасильевичКАЛМЫКОВ Сергей Васильевич
/ /
[..1902 - ..]

русский,

участник ГВ.

Член ВКП(б) с 1920 г.

нач-к особого отдела Кокандского оперсектора ОГПУ (?-1932 гг.);
нач-к Ферганского горрайотдела ГПУ (09.1932-? гг.);
нач-к Хорезмского окротдела НКВД (03.1936-? гг.);
нач-к Самаркандского сектора УНКВД Узб.ССР (17.02.38-
нач-к УНКВД Самаркандской области (10.04.1938–05.1939 гг.);
28.08.1939 уволен из НКВД по статье 38 "В" (вовсе с исключением с учета)

ст. лейтенант ГБ (23.02.1936)
капитан ГБ (29.05.1938)

депутат ВС Узбекской ССР 1 созыва /Самаркандская обл./

Награжден орденами: Кр. Знамени (15.01.1945 - за выслугу лет), Трудового Красного Знамени Узб.ССР (1932), Кр. Звезды (дважды - 19.12.1937 и 30.09.1943), знаком "Почетный работник ВЧК-ОГПУ 15" (20.12.1932), медалью "20 лет РККА" (22.02.1938).

---------------------------------------------

Калмыков Сергей Васильевич

18.07.1902 г.р., слобода Воздвиженская (ныне в черте города Грозный), Грозненского округа, Терской области. Из семьи рабочего. Русский. Окончил начальное училище, 3-х классную ремесленную школу в г. Грозном (1916 г.) и ВПШ ОГПУ СССР (1928 г.). Член КП с 04.1920 г. (в апреле 1939 г. был исключен из КП Самаркандским обкомом КП(б) Узбекистана "за умышленное допущение явно антипартийных и античекистских методов ведения следствия и недопустимо огульный режим (к контингенту обвиняемых, состав преступления которого требовал иного режима), за фабрикацию подложных документов, за прямое игнорирование постановления ЦК ВКП(б) от 17.11.1938 г., в сентябре 1939 г. решением бюро ЦК КП(б) Узбекистана – восстановлен в рядах КП с объявлением строго выговора с предупреждением и посылкой на низовую советско-хозяйственную работу).
1918 – боец красноповстанческого отряда им. Гикало (г. Грозный)
1919 – инструментальщик на заводе "Польза" в г. Грозном (г. Грозный)
В органах ГБ с 10.05.1920 г.: помощник уполномоченного отдела по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией Грозненской окружной ЧК
05.05.1921 – уполномоченный, заместитель начальника и помощник начальника отдела по борьбе с бандитизмом Грозненской окружной ЧК
01.06.1922 – врид. начальника отдела по борьбе с бандитизмом Грозненского губотдела ГПУ*
22.12.1922 – сотрудник административной части ГПУ при НКВД РСФСР (состоял в резерве)
21.01.1923 – сводчик-делопроизводитель и помощник уполномоченного по борьбе с бандитизмом ОО Ферганской области
10.12.1923 – помощник уполномоченного и уполномоченный отдела по борьбе с бандитизмом Ферганского облотдела ГПУ
03.02.1926 – уполномоченный СО, уполномоченный КРО Ферганского облотдела ОГПУ
25.02.1927 – слушатель курса КРО-ОО ВПШ ОГПУ СССР
14.04.1928 – уполномоченный по борьбе с бандитизмом ГПУ Туркменской ССР
06.06.1930 – старший уполномоченный КРО Андижанского окротдела ОГПУ (Узбекская ССР)
01.10.1930 – старший уполномоченный ОО Ферганского оперсектора ОГПУ
01.11.1931 – начальник ОО Ферганского оперсектора ОГПУ
01.01.1932 – начальник ОО Кокандского оперсектора ОГПУ
23.08.1932 – начальник Ферганского горрайотделения ОГПУ
15.02.1934 – начальник Бухарского оперсектора ОГПУ
13.07.1934 – начальник Бухарского сектора НКВД (Узбекская ССР)
11.02.1936 – инспектор (на правах помощника отдела) НКВД Узбекской ССР
20.03.1936 – начальник Хорезмского окротдела НКВД
01.11.1937 – начальник Самаркандского сектора НКВД
10.04.1938 – начальник УНКВД по Самаркандской области
10.04.1939 – отстранен от занимаемой должности
26.08.1939 – уволен из НКВД по служебному несоответствию
1939 – заместитель директора треста "Узбексовхозхлопок"
1940 – начальник хлопкового управления Наркомата совхозов Узбекской ССР
01.08.1941 – начальник Отдела по борьбе с бандитизмом НКВД Узбекской ССР
26.09.1942 – заместитель наркома внутренних дел Узбекской ССР (по милиции)
13.07.1944 – находился в распоряжении ОК НКВД СССР**
20.01.1945 – назначен в резерв назначения ОК НКВД - МВД СССР
01.07.1946 – уволен из МВД по болезни
Старший лейтенант ГБ (1936 г.), капитан ГБ (1938 г.), майор ГБ (1942 г.), комиссар милиции 3-го ранга (1943 г.)
Орден Трудового Красного Знамени Узбекской ССР (1932 г.), орден Красной Звезды (1938 г.), орден Красной Звезды (1943 г.), орден Красного Знамени (1945 г.), медаль "ХХ лет РККА" (1938 г.), знак "Почетный работник ВЧК-ГПУ" (1938 г.)

* Был отстранен от занимаемой должности в связи с причастностью к похищению и убийству бывшего визиря Северо-Кавказского эмирства князя Дышнинского (он же Иналук Арсанукаев)
** Причиной отстранения от занимаемой должности стало серьезное заболевание горла. С марта 1945 г. С.В.Калмыков находился на лечении в Кремлевской больнице (в дальнейшем ему была произведена операция с полном удалением гортани).

http://forum.mozohin.ru/index.php/topic,394.170.html

  Добавить сведения
  © www.centrasia.ruВверх