ЦентрАзия   |   Узбекистан   |x .
ЗНАМЕНСКИЙ Андрей АлександровичЗНАМЕНСКИЙ Андрей Александрович
/ /
[21.11.1887 - 05.08.1943]

Родился в области войска Донского.

Учился в Томском технологическом институте (1906-08), окончил юридический факультет Московского университета (1911-15).

Член РСДРП(б) с 1905.

Член Иркутского комитета РСДРП(б).
Руководил выборами во 2-ю ГосДуму кандидатов от РСДРП(б) в Омске и Иркутске (1906). Дважды судим: на т.н. "Сибирском процессе 54-х" приговорен к 2,5 годам тюрьмы.
С 1915 - сотрудник инструкторского отдела Центросоюза потребкооперации России.
В феврале-октябре 1917 - член Московского комитета ВКП(б) и его исполкома.
В 1917 - ответственный организатор Благуше-Лефортовского районного комитета РСДРП(б) (Москва);
В 1917 - председатель Преображенской районной Думы (Москва)
В октябре 1917 - член военно-революционного комитета Лефортовского района г. Москвы.
С 10.1917 - председатель Судебно-следственной комиссии, заместитель председателя Военно-революционного комитета Благуше-Лефортовского района (Москва);
С ноября 1917 по весну 1918 - командир и комиссар т.н. "Московского отряда особого назначения" - бои с немцами на Украине.
23 февраля 1918 отряд дал немцам жестокий бой у Толочина в Белоруссии. Здесь 1-й Московский отряд Красной гвардии А.А.Знаменского и красногвардейский конный отряд из Витебска солдата Севрюкова весь день дрались с немцами. По воспоминаниям участников этого боя, отряд местных крестьян под командованием Кастерика, воевавший бок о бок с красногвардейцами, за один день увеличился в четыре раза и достиг численности 800 человек.
В 1918-июле 1919 - член МК ВКП(б) и президиума Моссовета.
зав. Юридическим отделом Моссовета (2 мая 1918 – 21 февраля 1919 гг.);
зав. Финансовым отделом Моссовета (27 февраля 1919 – 12 июля 1919 гг.); одновременно, временно зав. Жилищно-земельным отделом Моссовета (17 июня 1919 – 12 июля 1919 г.);
заведующий Продовольственным отделом Московского Совета (1918-
В 1918 - 7.1919 - член Московского комитета РКП(б);
1918 - 7.1919 - член Президиума Московского городского Совета
В 31.7.1919 - 4.7.1920 - член РВС 10-й армии,
член временного Донского облисполкома,
В 06-08.1920 - пред. Донского облисполкома;.
В 13.8.1920 - 14.2.1921 - член Дальневосточного бюро ЦК ВКП(б),
С 11.11.1920 - член Совета министров - министр внутренних дел Дальневосточной народной Республики.
Делегат 10-го съезда ВКП(б) (1921).
В 1921-апреле 1922 - на рук. работе в Моссовете.
пред. Комиссии для выработки порядка выдачи разрешений на производство частной торговли Моссовета (30 марта 1921 – 30 ноября 1921);
пред. Московского театрального совета (25 ноября 1921 – 6 апреля 1922);
В октябре 1922-апреле/по д.д. августе/ 1923 - Начальник Главного Управления РККВВФ (Рабоче-крестьянского красного военно-воздушного флота) РККА.
+ член президиума Общества друзей Воздушного Флота (ОДВФ) СССР

С сентября 1923 - 1924 - уполномоченный ЦК ВКП(б) в Бухарской НСР - полпред СССР в Бухарской НСР/ССР (1923- 24);
уполномоченный НКИД СССР в Средней Азии (1924-26)
Уполномоченный НКИД СССР при СНК Узбекистана (1926 - июнь 1928).

вице-консул Генерального консульства СССР в Харбине (Китай) (=5.29=);
генеральный консул СССР в Мукдене (Шэньяне) (Китай) (5.1930 - 10.1932)

В 1937 г. был арестован НКВД(?)

В 1941 году без выдвижения официальных обвинений уволен из НКИД и зачислен в его резерв.

  Добавить сведения
  © www.centrasia.ruВверх