ЦентрАзия   |   Таджикистан   |   Узбекистан   |x .
АШУРОВ Урунбай АшуровичАШУРОВ Урунбай Ашурович
/ /
[..1903 - 20.10.1938]

Родился в г. Фергана. Узбек (по другим данным - таджик). Из крестьян. Отец – умер в 1913 г.

Член Компартии с 1 мая 1919.
Член РКСМ с 1919

учился на Курсах марксизма-ленинизма при ЦИК СССР, Москва (1929-30).

Учился в старометодном мектебе, Скобелев (1911-12 гг.), окончил 3-годичную русско-туземную школу (1912-15 гг.), учился в Ферганском городском училище (1915-16 гг.).
Мальчик в магазинах Ахмадбаева, Цейтина, Скобелев (05.1916-02.17); ученик наборщика, наборщик в типографии Ферганского обл. управления (03.1917-11.1919); табельщик в оружейной мастерской на Ферганском фронте (12.1919-05.20); на оперчекистской работе в Ферганскй обл. ЧК и Маргеланской уездной ЧК, зам. уполномоченного Ферганского облотдела ГПУ по Маргеланскому уезду (05.1920-02.23); врид. зав. ОРГО Маргеланского угоркома КПТ (03-05.1923); зам. пред., пред. Маргеланского уездно-городского ревкома (06.1923-08.24); пред. Маргеланского (Ферганского) уездного исполкома Ферганской области (08.1924-08.25); ответ. секретарь Ферганского уездно-городского комитета Компартии Узбекистана (09.1925-01.27);
В 2 января-6 марта 1927- пред. партбюро только созданного Андижанского окружкома КПУ.
6 марта 1927-май 1929 – ответ. секретарь Андижанскского окружкома КПУ.
В мае-июне 1929 гг. - нарком финансов УзбССР.
В 09.1929-12.30 гг. учащийся Курсов марксизма при Коммунистической академии, г. Москва.
21 августа 1930 - Исполбюро ЦК КПУ рекомендовало его на должность Наркома просвещения.
В феврале-декабре 1931 г. – пред. Средне-Азиатского Колхозцентра, г. Ташкент.
В декабре 1931-декаб. 1932 гг. – зам. зав. организационного отдела Средне-Азиатского бюро ЦК ВКП(б).
В январе 1933-1934 гг. – зав. Отделом культуры и пропаганды ленинизма Средне-Азиатского бюро ЦК ВКП(б).
С июля 1934 – июль 1936 - 2-й секретарь ЦК Компартии Таджикистана.
В авг. 1936-дек. 1936 - ответинструктор ЦК ВКП(б)
В 12.1936 или 01.1937-10.1937 - 1-й секретарь ЦК Компартии Таджикистана.
+ член особой судебной тройки при НКВД ТаджССР (10.07.1937-

Награжден: орденом "Красного Знамени", Почетной грамотой ЦИК УзбССР, "трофейной" лошадью от ОГПУ.

Решением ЦК ВКП(б) от 3.10.1937 г. снят с должности. Арестован НКВД 4.10.1937 г.
3 мая 1938 Сталин и Молотов утвердили представленный НКВД СССР список арестованных работников Таджикской ССР, рекомендованных суду Военной коллегией ВС СССР к наказанию по 1-й категории (расстрел).
Выездной сессией ВК ВС СССР в г. Сталинабад приговорен к ВМН 20.10.1938 и в тот же день расстрелян. Реабилитирован ВК ВС СССР 19.12.1956

с. 113-114

  Добавить сведения
17:57 03.06.2009  

Председателем Совнаркома не был. 1-й секретарь ЦК КП (б) Таджикистана (12.36-10.37).


03:24 01.06.2013  Мухамедов С

Ашуров Урунбой (Ashurov Urunboy) , 1903 года рождения, уроженец города Скобелев (Фергана), из семьи бедного дехканина, которая в поисках работы переселилась в Скобелев из Худжанда, таджик, член партии с 1919 года, образование - окончил старометодную школу, русско-туземную школу, городское училище, учился в Ташкентской учительской семинарии. Однако тяжелые материальные условия семьи не позволили ему окончить семинарию.
Трудовую деятельность Ашуров Урунбой начал тринадцатилетним мальчиком в 1916-1917 годах в городе Скобелеве в магазине крупного купца. В 1917-1919 годах работал наборщиком в городской типографии, а в 1919-1920 годах - табельщиком в оружейных мастерских Ферганского фронта.
Ашуров в 1920-1923 годах находился в органах ВЧК И ГПУ в городах Фергане и Маргелане. В 1923 году был заведующим орготделом Маргеланского укома Компартии Туркестана. С 1923 по 1925 год работал заместителем маргеланского уездного революционного комитета, председателем Ферганского уездно-городского исполкома.
В 1925 году Ашуров У. избирается ответственным секретарем Ферганского горкома КП(б) Узбекистана, а в феврале 1927 года - ответственным секретарем Андижанского окружного комитета КП(б) Узбекистана. С этой должности Урунбой поступает на учебу на курсы марксизма при Коммунистической академии в Москве.
После учебы в 1931 году Ашуров У. работал председателем Среднеазиатского колхозцентра. В 1931-1934 годах был заместителем заведующего отделом организационно-партийной работы, заведующим отделом культуры и пропаганды (Культпром) Средазбюро ЦК ВКП(б). В июле 1934 года пленум ЦК КП(б) Таджикистана избирает Ашурова вторым секретарем ЦК КП(б) Таджикистана.
В августе 1936 года Ашуров У. был отозван в Москву и утвержден ответственным инструктором ЦК ВКП(б). VII пленум ЦК КП(б) Таджикистана в январе 1937 года избрал Ашурова Урунбоя первым секретарем ЦК КП(б) Таджикистана. Несмотря на то, что Ашуров работал всего девять месяцев первым секретарем ЦК КП(б) Таджикистана, он успел много сделать для улучшения деятельности партийных органов, мобилизации трудящихся на выполнение задач, стоящих перед республикой.
Начало деятельности Ашурова У. на посту первого секретаря ЦК КП(б) Таджикистана совпало с репрессиями, жертвой которых стал сам Ашуров Урунбой.

Из книги: "Они были первыми"


  © www.centrasia.ruВверх