Афганистан   |   Туркменистан   |x .
ТЫРМЫЕВ ТиркишТЫРМЫЕВ Тиркиш
/ /
[02.01.1951 - 13.01.2017]

Родился в с. Ленинград Октябрьского района Ташаузской обл., туркмен.

Окончил Туркменский ПТИ (1971), Институт КГБ СССР (1985).

С 1971 - на различных инженерных и руководящих должностях в "ТуркменНИПИнефть".
В 1977-81 - 1-й секр. Небитдагского горкома ЛКСМ.
В 1981-82 - секретарь ЦК ЛКСМ Туркмении.
Работал в Афганистане - "курировал железную дорогу на станции Тургунди"
С 1985 - в аппарате КГБ ТуркмССР.
В 1993-97 - начальник Управления Комитета Национальной Безопасности по Марыйскому велаяту.
C января 1999 - 1-й Зам. председателя КНБ Туркменистана.
21 января 1999 г. лично заявил только что арестованному подозреваемому в антигосударственной деятельности В.Мамедову - "Вы совершили очень и очень много ошибок, и мы вас за это накажем. Пока сильно наказывать не будем. Вы здесь побудете несколько дней, подумаете, а дальше будет видно". (Пономарев В., Митрохин Н. Права человека в Туркменистане. М., 1999, с. 11)
С апреля 1999 - 5 марта 2002 - начальник Государственной пограничной службы Туркменистана.
5 марта 2002 - 1 апреля 2002 - руководил управлением МНБ города Мары.

1 апреля 2002 года Тырмыев был освобожден от занимаемой должности с формулировкой "в связи с серьезными недостатками, допущенными в работе" и лишен всех воинских званий и государственных наград. Вскоре арестован по обвинению в совершении им тяжких и особо тяжких преступлений в рамках дела против группы офицеров КНБ во главе с председателем этого ведомства Мухаммедом Назаровым.

7 мая 2002 был приговорен к 10 годам лишения свободы, а в 2012 году был приговорен повторно якобы за нападение на тюремного охранника

Генерал-майор (апрель 1999).

Кавалер медалей "Эндерменлик" и "За любовь к Отечеству".

Умер в тюрьме

  Добавить сведения
  © www.centrasia.ruВверх